Как вернуть случайно переведенные деньги, если они были переведены на неправильную карту?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, я переводил деньги с карты на карту и случайно перевёл не на ту карту, прошло уже более недели, и я только сейчас выяснил, что ни туда отправил. Я могу их как то вернуть, или надежда только на человечность тех людей?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего придется возвращать в судебном порядке.

Если откажутся вернуть деньги,добровольно то вам придется обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения ст1102 ГК РФ

Здравствуйте!

Процесс возврата очень сложный.

Вам срочно нужно обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе средств. К заявлению прикрепите все документы, подтверждающие операцию перевода денежных средств.

Далее банк связывается с клиентом, которому вы ошибочно перевели деньги, и просит их вернуть. И, в случае, если клиент соглашается на возврат средств, то банк совершает операцию возврата денег со счета клиента на ваш счет. Если же клиент не соглашается (имеет полное право на это), или не отвечает на запросы банка, то ситуация усложняется.

Банк не сможет сообщить вам контактные данные клиента, которого вы ошибочно обогатили – это не разрешено законодательством. Поэтому в этом случае вы можете либо смириться с потерей, либо написать заявление в полицию. Там сделают запрос в банк, и узнают данные владельца карты, а дальше последует расследование, и, возможно, суд с требованиями о принудительном взыскании ошибочно перечисленных денежных средств.