Как оформить разрешение в органах опеки для продажи комнаты в коммуналке, чтобы избежать ограничений на использование полной суммы продажи и обеспечить дарение жилья несовершеннолетнему сыну?

• г. Челябинск

Я хочу продать комнату в коммуналке где 1/2 принадлежит мне, а 1/2 моему несовершеннолетнему сыну. В органах опеки мне сказали что нужно дать в замен сыну жилье, я готова сделать это через договор дарения, но меня предупредили нужна везкая причина на продажу комнаты иначе не разрешат использовать всю сумму с продажи часть сына заставят положить на счет до соаершеннолетия, а дарения я уже не смогу отменить. В итоге не получится продать не комнату не полуторку и там и там в доле несовершеннолетний ребенок. Как мне оформить разрешение в опеке, а только потом делать дарение. Как подстраховаться? Сумма от продажи комнаты нужны все, а не часть!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если органы опеки разрешат по решению продать долю с условием дарения долю в другом жилом помещении, тогда только дарите. Без разрешения не дарите. Иначе это будет просто подарок, который не отменишь.

Спросить
Пожаловаться

В опеки мне сказали, что только после оформления дарения и предъявления уже оформленнойдоли тоесть зарегистрированной в регистрационой палате мой запрос на рразрешения будет отправлен на рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Они Вас обманывают. Вы подарите, а они скажут, что ничего мы Вам не говорили. А потом скажут - мы разрешим продажу, если еще подарите недвижимость. Прежний подарок дарите по своему желанию (юридически так получается). Скажут подарили - молодцы.

Спросить
Пожаловаться

Я это понимаю. Как мне быть? В опеки отказываются принимать документы. Могу ли я оформить через нотариуса оформить какую то расписку или незнаю как это называется, что я обязуюсь подарить долю если меня устроит ответ из опеки. Подскажите как можно сделать это грамотно. Мои действия? Куда мне обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте письменное заявление о выдаче разрешения на продажу доли. Заявление нотариально удостоверьте. Копии документов к заявлению нотариально удостоверьте. Отправляете все почтой с описью вложения в опеку. По заявлению они должны выдать ответ - отказать или разрешить продать долю.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите где мне можно взять заявления? В опеки заявление пишешь только когда подаришь уже. И что мне делать если они все же откажутся принять такое заявление?

Спросить
Пожаловаться

Бланки заявлений только в опеке. Если откажутся принять, то я уже сказал, что отправлять почтой.

Спросить
Пожаловаться

Пытаемся продать комнату в общежитии (долевая собственность) у соседей несовершеннолетний ребенок 11 лет в комнате является собственником. Оформляли через договор дарения доли чтобы обойти органы опеки, но в регпалате наш договор приостановили и отправили запрос в органы опеки все равно на разрешение дарения. Риелторы убеждают, что никогда такого не было и дарение всегда проходило без сбора отказов соседей и опек. Где же правда? Нужно ли разрешение опеки на дарение доли комнаты?

Мне и моему несовершеннолетнему сыну-15 лет которому, принадлежат доли земельного участка. Получили мы их по суду, после смерти моего первого мужа. У меня 1/2 доля, у сына 1/8. Есть еще сособственники-трое, у них по 1/8. Хотим участок продать. Нужно ли мне дрполнительно брать разрешение у органов опеки на продажу доли моего сына. Участок без построек, прописан сын со мной. Я слышала что при продаже жилья которое принадлежит несовершеннолетнему нужно разрешение опеки, а какие документы нужны при продаже доли земли?

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Как можно получить разрешение в органах опеки на продажу доли в кв несовершеннолетнего сына? У нас 3 х комнатная кв, там четыре собственника, я,мой сын (6 лет), мой отец и моя сестра, сестра хочет выкупить эти доли, отец актом дарения передаёт свою долю сестре, сын там ни когда не жил, даже не разу не был, хотела продать там наши доли, чтобы купить отдельное жилье, но даже с добавлением мат капитала денег все равно не хватит, возможность взять остальную сумму будет через год, опека не разрешила положить средства с продажи доли сына на его сберкнижку, есть вариант купить комнату у нашей бабушки в другом районе (где в общем то мы и так живём),во дворе этого дома стоит его садик, подскажите пожалуйста, обязаны ли мы тратить деньги с продажи его доли именно на покупку нового жилья или можно предоставить им документы о том что у него есть такая же собственность (даже на 5 квм больше чем была)? второй вопрос-органы опеки с района приобретаемого жилья могут дать разрешение на покупку комнаты? Для ребенка? Можно ли сделать как акт дарения бабушки комнаты внуку? И как лучше сделать чтобы опека дала разрешение на продажу его доли? Заранее спасибо всем юристам кто ответит!

Нужно ли разрешение опеки, если сособственник несовершеннолетний ребёнок, при продаже комнаты в коммуналке. Комната ему не принадлежит, он является моим сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить предыдущий вопрос.

После смерти моего мужа осталось наследство в виде земельного участка. В судебном порядке он был разделен между пятью участниками. У меня 1/2 супружеская доля у моего сына 1/8. Есть еще три доли по 1/8 каждая у наследников по закону.

Моему сыну 14 лет. Мы ВСЕ готовы продать участок-но требуется разрешение органов опеки о продаже доли моего несовершеннолетнего сына. Все остальные участники дееспособны. На деньги от продажи доли моего сына я не смогу купить ничего-это максимум 100000.

Органы опеки говорят чио я должна приобрести другое равнозначное имущество-это НЕРЕАЛЬНО-нет таких цен.

Как мне быть-продажа нам необходима для решения серьезных проблем. Я готова положить сумму от продажи части сына на его счет до совершеннолетия.

Подскажите, как решить вопрос с разрешением органов опеки.

P.s. Отец моего ребенка и есть на следодатель-он умер.

Есть комната в общежитии, где раньше проживали трое детей и мы с мужем, после покупки квартиры в ипотеку был использован материнский капитал, решили продать комнату, в опеке сказали дадут разрешение на продажу комнаты если выделим доли детям, т.к у двоих детей там доля, выделили на всех 5 человек поровну, только через 2 года нашелся покупатель, и нотариус сказал что у вас не действителен документ разрешение на продажу от опеки (он действует год и нас никто не предупредил) пошли снова в опеку и сказали опять выделять, и всячески нас запугивали, выделили доли оставив себе 5 к.в метров от квартиры. Но на этом издевательство не закончилось, заставляют от продажи комнаты покупать детям жильё и выделять там доли. Это законно? Можно ли подать в суд на опеку?

Купила комнату по предварительному договору, собственники: мама половины комнаты, собственники других долей в комнате - несовершеннолетние. Несу коммунальные расходы, Живу в ней. Как признать моё право собственности на комнату? Возможно ли на всю? Если только надолю мамы, то как признать - сделкой в регпалате купли-продажи доли комнаты возможно или только через суд? НАдо ли согласие органа опеки на продажу доли мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение