Как решить проблему, когда соседи залили потолок в кухне, отказываются платить и винят сильный дождь?

• г. Тула

Соседи залили с верхнего этажа по причине сильного дождя, через открытые окна и щели в окнах, залит потолок в кухне, появились желтые пятна. Что делать? Платить отказываются, говорят стихия виновата.

Ответы на вопрос (5):

подавать в суд согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, но для это нужно вызвать эксперта чтоб оценить ущерб,

Здравствуйте. Фиксируйте причиненный ущерб и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Ответчиками указывайте соседей и управляющую компанию.

В суд нужно подавать. Виноваты кривые руки соседей,которые не следят за своим имуществом. А не стихия (ст. 1064 ГК РФ)

Нужно вызывать сотрудников управляющей компании и составлять акт о затоплении (в присутствии собственника квартиры верхнего этажа), в котором будет отражена причина затопления и какой ущерб причинен. Стихия стихией, но все равно должно присутствовать виновное лицо. Скорее всего, в Вашем случае это будет управляющая компания, которая ненадлежащим образом содержит общее имущество многоквартирного дома - крышу. После составления акта, нужно обратиться в оценочную организацию для составления отчета об оценке причиненного ущерба. После всего этого, со всеми имеющимися документами - обращаться в суд о взыскании ущерба, причиненного затоплением с виновного лица.

Если будет все зафиксировано, составлен акт залива, обращайтесь в суд. Они виноваты в том, что не закрыли окна. Стихия, конечно, не права, но закрыли бы окна- не был бы причинен ущерб. Только придётся как- то доказывать это всё, экспертизу проводить.