Как защитить свои права при завышенном иске соседей после пожара, вызванного не нашей виной

• г. Санкт-Петербург

В квартире произошло возгорание проводки, при тушении пожарные залили соседей снизу. В досудебном порядке вопрос не решали, т.к. соседи подали иск в суд. Сумма к возмещению явно завышена. Как нам защитить свои права. Вины в возгорание нашей нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Очень важно, что послужило причиной пожара. Если короткое замыкание в квартире, вина может быть возложена на Вс. Обратитесь очно к юристам. надо тщательно изучить все документы, чтобы Вам помочь.

Аварийный режим работы электросети может быть вызван как неисправной проводкой, так и неисправным электрооборудованием, но чаще всего дознаватели мчс ставят штамп по неисправной проводки даже не направляя материалы и образцы проводки или оборудования в исследовательсткую пожарную лабораторию и ставят сразу причину - аварийный режим работы.хотя это грубейшее нарушение, т.к.аварийные признаки работы электросети бывают по двум причинам: вначале замкнуло, появилась искра или температура, потом начался пожар, и второй вариант- проводку замкнуло после пожара начала и замкнула т.к.обгорел изоляционный слой. если экспертизы и вымки не было то доказать вашу вину и вообще вину будет невозможно и причина в постановлении будет "причина не установлена". это из практики. даже после прохождения столько времени, если нарушения со стороны дознавателя в этой части действительно есть, то снять можно будет. если же все сделано по закону и проводка доказана, то вина ляжет на вас, т.к.собственник несет бремя ответственности за имущество. тогда подойдет лишь толковый адвокат и экспертиза пересмотра оценочной стоимости ущерба.