На все высказывания свидетелей в защиту моего мужа отмахивается, говорит, вы не могли видеть, не может такого быть, это не важно.

• г. Ростов-на-Дону

Суть дела я уже описывала в вопросе №1022749. Сейчас начался судебный процесс. Судья Советского района, Солженикин, сразу же принял сторону якобы потерпевшего. На все высказывания свидетелей в защиту моего мужа отмахивается, говорит, вы не могли видеть, не может такого быть, это не важно. А мы настаивали на проведении следственного эксперимента на месте ДТП, но следователь нам отказал. Мне, как жене обвиняемого (я тоже свидетель) откровенно хамил. Что это за суд? Обвинительное заключение следователя основано на выводах эксперта, который все данные брал предположительные, т.к. реальной схемы расположения ТС нет. И на основе предположений следователя и эксперта моего мужа теперь судит какой-то женоненавистник. Где презумпция невиновности? Беспредел нашего правосудия просто поражает. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нанимать адвоката. Договариваться с ним по оплате его работа. А работать придется достаточно много. Так как пока было следствие имелась возможность сделать в деле зацепки. Сейчас надо брать у судьи дело, фотографировать его и изучать. Использовать все, где есть ошибки и недочеты следствия. После каждого судебного заседания читать протокол заседания и т.д. и т.п.

Или продолжать поражаться этому беспределу, или защищаться. Я не читал ваши описания "сути дела". На практике заметил и этому следую,выслушал клиента, но и прочитал обвинительное, а потом принял решение. В борьбе с хамством в суде помогает ссылка на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 мая 2007 года " О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности", пункт10 судьей при исполнении полномочий следует соблюдать культуру поведения в процессе. Недопустимы РЕЗКОЕ или ГРУБОЕ обращение судьи с УЧАСТНИКАМИ процесса" Мне эта микстура всегда помогала, кривятся, но проглотив, выздоравливают.

Татьяна, я уже отвечала на Ваш вопрос. Напишите жалобу в квалификационную коллегию судей областного суда на судью Сложеникина. Чтобы были доказательства, подтверждающие поведение судьи, необходимо, чтобы по Вашей просьбе или мужа в протокол судебного заседания делалась запись о недостойном поведении судьи и потом проверять, обязательно читать протокол судебного заседания и писать на него замечания. В Вашем деле столько нюансов, Вы сами не справитесь. Если нужна помощь, обращайтесь.