Технический паспорт у меня отобрали, ездить на ней нельзя, а теперь выяснилось, что тех паспорт утерян работниками ГИБДД.

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом.

Два года назад я приобрела автомобиль производства Германии. Автомобиль 1993 года выпуска, первый ее владелец из Польши, затем она была зарегистрирована по нескольким адресам в Москве. Я ее купила в аварийном состоянии, отремонтировала. Регистрировать в Ярославле ее отказываются. Утверждают, что номер кузова перебит (над цифрой 4 небольшая неглубокая царапина, утверждают, что эта 4 сделана из 1) и, если смотреть с цифрой 1, то эта машина числится в угоне. В заключении химической экспертизы не утверждают это, но не исключают возможности. Технический паспорт у меня отобрали, ездить на ней нельзя, а теперь выяснилось, что тех паспорт утерян работниками ГИБДД.

Скажите, какие должны быть мои действия? Куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Судя по изложенному документы, необходимые для возбуждения судебного процесса, а именно: письменный отказ ГИБДД и заключение эксперта у Вас на руках. Если отказа письменноего нет, его необходимо получить, написав заявление на руководителя ГИБДД (обязательно укажите на то, что кроме требования о регистрации Вы требуете рассмотреть Ваше завление в течение 10 дней и дать мотивированный ответ). Заявление подайте так, чтобы у Вас на руках осталась его копия либо с отметкой ГИБДД, либо почтовая квитанция. В случае, если письменный отказ у Вас уже имеется, предлагаю действовать следующим образом: не тратить время на походы к вышестоящим руководителя ГИБДД, а обратиться в суд с Заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке статей 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такую категорию дел рассматривают федеральные судьи. Уточните подсудность спора (суд по месту нахождения ГИБДД), опишите в заявлении ситуацию и попросите суд признать за Вами законное право владения автомобилем и обязать ГИБДД совершить необходимую для подтверждения этого права регистрацию, приложите имеющиеся у Вас документы, оплатите госпошлину в размере 10 рублей и приступайте к судебному процессу. Практика по похожим делам, как правило положительная для Заявителей.