Технический паспорт у меня отобрали, ездить на ней нельзя, а теперь выяснилось, что тех паспорт утерян работниками ГИБДД.

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом.

Два года назад я приобрела автомобиль производства Германии. Автомобиль 1993 года выпуска, первый ее владелец из Польши, затем она была зарегистрирована по нескольким адресам в Москве. Я ее купила в аварийном состоянии, отремонтировала. Регистрировать в Ярославле ее отказываются. Утверждают, что номер кузова перебит (над цифрой 4 небольшая неглубокая царапина, утверждают, что эта 4 сделана из 1) и, если смотреть с цифрой 1, то эта машина числится в угоне. В заключении химической экспертизы не утверждают это, но не исключают возможности. Технический паспорт у меня отобрали, ездить на ней нельзя, а теперь выяснилось, что тех паспорт утерян работниками ГИБДД.

Скажите, какие должны быть мои действия? Куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Судя по изложенному документы, необходимые для возбуждения судебного процесса, а именно: письменный отказ ГИБДД и заключение эксперта у Вас на руках. Если отказа письменноего нет, его необходимо получить, написав заявление на руководителя ГИБДД (обязательно укажите на то, что кроме требования о регистрации Вы требуете рассмотреть Ваше завление в течение 10 дней и дать мотивированный ответ). Заявление подайте так, чтобы у Вас на руках осталась его копия либо с отметкой ГИБДД, либо почтовая квитанция. В случае, если письменный отказ у Вас уже имеется, предлагаю действовать следующим образом: не тратить время на походы к вышестоящим руководителя ГИБДД, а обратиться в суд с Заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке статей 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такую категорию дел рассматривают федеральные судьи. Уточните подсудность спора (суд по месту нахождения ГИБДД), опишите в заявлении ситуацию и попросите суд признать за Вами законное право владения автомобилем и обязать ГИБДД совершить необходимую для подтверждения этого права регистрацию, приложите имеющиеся у Вас документы, оплатите госпошлину в размере 10 рублей и приступайте к судебному процессу. Практика по похожим делам, как правило положительная для Заявителей.

Спросить
Пожаловаться

Год назад купил автомобиль, зарегистрировал его на себя в ГИБДД, после продал по ДКП, новый владелец сообщил что в регистрации данного авто им отказали потому что был перебит номер кузова. Экспертиза данный факт подтвердила (в угоне не числится). Как мне быть в данной ситуации если прежний владелец исчез.

При продаже автомобиля, арестовали машину на подозрение с перебитыми номерами кузова. Сделали экспертизу, экспертиза показала перебит номер кузова. Следователи сделали запрос в Интерпол в розыске или нет данный автомобиль! Ответ пришёл на кузов, что машина не числится в угоне! Спустя 10 месяцев, мне машину вернули, но без документов, сказали на запчасти! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить документы (ПТС, свидетельство, номера)?

У меня вопрос, купили автомобиль на барахолке машинка новенькая очень понравилась с номерами, значит была поставлена на учет, сделали страховку как всегда, и тут выясняется что она в угоне т.к. номера были перебиты сказали в ГИБДД, назначили экспертизу, провели и точно номера на кузове перебиты. Машину забрали на штрафстоянку и сказали ждать 2 года. Как нам быть если продавец утверждает, что машина чистая и как вернуть наши средства? Куда обратиться? В прокуратуре разводят руками... Посоветуйте что - нибудь? Спасибо!

В декабре 2014-ого года я приобрёл автомобиль AUDI А 6,в городе Кургане, При заключении сделки продавец предупредил что машина проходила экспертизу на подлинность номеров кузова, и что имеется заключение экспертизы, взять у него это заключение я попросту забыл. При постановке на учёт с заменой собственника никаких вопросов не возникло, Идентификационный номер (WIN) был кустарно установлен на правом крыле в подкапотном пространстве, о чем в свидетельстве о регистрации была сделана пометка: Номер кузова установлен кустарно. Эксплуатируя автомобиль чуть больше года никаких проблем не возникало. Когда я решил продать автомобиль то в райцентре, где покупатель хотел переригистрировать автомобиль на своё имя ему отказали сославшись на подозрение в перебитии номеров кузова, и машину арестовали. Пришлось вернуть покупателю деньги. ГИБДД этого райцентра запросило в Кургане результаты экспертизы и попутно сделало свою экспертизу, установив тем самым что номера кузова перебиты, а предыдущая экспертиза необъективна и верить ей нет оснований. Машину мне не отдают и никаких документов о том что у меня её изъяли не предоставили. Законны ли действия ГИБДД,

Я получила машину (немецкая иномарка 91 г.в.) по наследству. Машина стоит на учете в Московской области. Я решила ее продать, нашла покупателя. Пришла снимать с учета, в ГАИ мне сказали, что номер на двигателе выбит криво и послали на экспертизу. Сейчас проходит экспертиза. Эксперт говорит, что даст заключение о том, что номер перебит. Старый номер он не выявил. Говорит, что с этим заключением нужно теперь опять идти в ГАИ, чтобы машину проверилри на угон. По какому номеру они будут ее проверять, ведь старый номер он не обнаружил? Если проверка будет по номеру кузова, то какой вообще смысл было делать экспертизу? Какие будут последствия если а) машина не в угоне; б) машина в угоне. Можно ли вообще будет ее продать и как это сделать побыстрее? Машина находится в России три года. Еще знакомые говорят, что в Германии машины идентифицируются только по номеру кузова, а у нас, по двигателю, кузову и шасси. Поэтому на двигателе номер может быть перебит и у них это нормально, а у нас эта машина криминальная?

Показываю старую справку о том, что номер не перебит. Сотрудники ГИБДД теряют мой ПТС. Теперь восстанавливают документы, но опять отправили на экспертизу. Экспертиза показала, что номер двигателя и кузова перебиты. Что же мне теперь делать? Я номер не перебивал. И ПТС нет и номера перебиты. Как быть?

Купил автомобиль у перекупщика. Договор составили в письменном виде (у продавца были бланки с подписями за продавца). При постановке на учет выяснилось, что мой автомобиль двойник. Документы были поддельные, но машина не перебита. Сдублировали грз и номер птс от реально зарегестрировано авто в рф, а номер кузова и двигателя вписали моего автомобиля. Мой автомобиль в базе розыска по рф не числится. Но были найдены Киргизские номера. Машину изъяли, будут делать запрос через интерпол. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел машину которая раньше была в угоне! Была сделана экспертиза, так как номера кусова были изменены, и в птс были вклеены эти измененные номера кузова и сделана запись! Это все было сделано предыдущим владельцем, он снял ее с учета, ну а я собственно купил! Скажите пожалуйста у меня никаких проблем не будет при постановке ее на учет?

Четыре года назад купил машину. Поставил на учёт. Два года назад продал по договору купли-продажи. При регистрации авто в ГИБДД у покупателя возникли проблемы с регистрацией - автоинспектор отправил авто на экспертизу с подозрением, что перебит номер двигателя. Экспертиза подтвердила. Но, не смотря на это, авто отдали покупателю и поставили запрет на регистрационные действия. Два года покупатель ездил на машине, авто числился на мне. Месяц назад (через два года) возбудили уголовное дело. Сказали, что ездить на машине нельзя. Вызывали меня на опрос как свидетеля. Теперь покупатель, спустя два года пользования хочет вернуть автомобиль мне. Как мне быть?

Ситуация такая, купили машина, проездили почти год все было нормально. Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сказали что номера двойник и машина скорее всего с перебитыми номерами кузова. Забрали сорку, поставили на штрафстоянку машину, сделали экспертизу распил, пленка перебита на кузове, год машины не совпадает. Могут ли вернуть машину как запчасти, ДВС не числиться в розыске а по кузову не известно. Может ли полиция после экспертизы вернуть машину обратно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение