Право супругов на преобретенные ценности после развода - анализ срока трех лет

• г. Старый Оскол

Верно ли то, что после развода, в течении 3-х лет один из супругов может претендовать на преобретенные ценности второго супруга?

Заранее благодарна.

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Не на приобретенные ценности, а на имущество нажитое в совместном браке. Если в течении трех лет супруг не подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, значит он со всем согласен по умолчанию.

Здравствуйте, в течение 3 лет после развода один из супругов может потребовать раздела общего имущества. Общее имущество - то что приобретено в браке. Если ценности были приобретены на совместные деньги, а не получены в дар или в порядке наследования или не принадлежали Вам до брака, то они входят в состав имущества, подлежащего разделу. Даже, если они получены в дар от супруга.

В отношении срока рекомендую прочитать п.19 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Существуют различные виды гражданско-правовых сроков.

Например, сроки возникновения гражданских прав; сроки осуществления гражданских прав; сроки существования гражданских прав; пресекательные сроки; сроки защиты гражданских прав.

Трехлетний срок, который указан в п.7 ст.38 СК РФ - это срок исковой давности.

Исковой давностью признается срок ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВА по иску лица, право которого нарушено.

Факт расторжения брака не является основанием для прекращения права собственности.