Освобождение от обязанности по выплате единовременной компенсационной выплаты в случае увольнения министра здравоохранения - вопросы и возможности для медицинского работника

• г. Грозный

Заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты мед. работнику, прибывшему (переехавшему) в 2011-2012 годах на работу в сельский населенный пункт ЧР.

Мин. Здрав. ЧР, в лице Министра N N N действующего на основании Положения о мин. здрав. ЧР, с одной стороны, и гражданин (ка) X X X именуемый далее - мед. работник, с другой стороны, вместе именуемые - Стороны, на основании приказа МЗ ЧР заключили договор.

Суть договора в том что мед. работник обязан отработать 5 лет в сельской местности.

В случае прекращения трудового договора с мед учреждением до истечения 5 летнего срока (за исключением случаев прекращения труд договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1,2 и 4 части первой статьи 81,пунктами 1,2,5,и 7 части первой статьи 83 ТК РФ) мед. раб.обязан в течении 30 дней с даты прекращения труд. Договора, перечислить в доход республиканского бюджета часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную с даты прекращения труд. Договора, пропорционально не отработанному мед. работником периоду.

Вопрос.: Министр здравоохранения в лице NNN был уволен, может ли работник в лице XXX прекратить договор, ничего не выплачивая?

Что максимум работник может или должен сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может. Договор заключен с Министерством здравоохранения, а министры могут сменятся часто.