Законна ли сделка купли-продажи земли общественного пользования без моего согласия?

• г. Москва

Суть моего вопроса в следующем.

Мною в августе 1999 года был приобретен участок в ЖСК вместе с жилым домом в собственность в Подольском районе МО.

По документам площадь участка 1500 кв. м.

Вскоре выяснилось, что одна из сторон участка короче положенного на 2,5 м., а также, что по Генеральному плану застройки ЖСК между моим участком и одним из соседних участков предусмотрен хозпроезд шириной 5 м.

Фактически же территория хозпроезда, а также принадлежащие мне по документам недостающие 2,5 м. используются хозяином соседнего участка, более того, на этой земле построена его баня.

Встретившись с соседом летом 2001 г., мы пришли к согласию о перестановке забора таким образом, чтобы вернуть мне часть моей земли, а также частично использовании мною территории хозпроезда.

Однако, в ноябре 2001 года, как выясняется сейчас, соседом был участок вместе с находящимися на нем строениями продан, более того, был выкуплен и также продан хозпроезд. Но выкуплен весь, т.е. по ширине 5 м., причем я об этом узнаю уже от новых собственников, которые мне предъявляют претензии, что я занимаю часть их законно купленной территории.

В связи с этим вопрос.

Каким образом я могу оспорить ее правомерность и насколько велики мои шансы в случае судебного разбирательства?

Возможно ли возмещение услуг адвоката и др.издержек по этому делу противной стороной в случае успешного завершения дела?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Земля общественного пользования вообще не продается, тем более каким-либо частным лицом. Если этот участок был изъят из земель общественного пользования, то тогда должно было быть соответствующее решение, а на сам участок оформлено землеустроительное дело.

Оспорить можете это решение об изъятии, а если есть регистрация договора продажи земельного участка, то и его.

Если решение состоится в Вашу пользу, то издержки можете взыскать с ответчиков.