Нет диагноза и лечения - К кому обращаться, когда местные врачи ничего не делают?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Посоветуйте, что делать? У моего родственника сильные головные боли, потеря трудоспособности. Наши местные врачи не могут поставить диагноз и никуда не направляют для лечения и диагностики. Не хотят ухудшать показатели по отчетности. Дали 3-ю группу инвалидности по общему заболеванию и умыли руки. К кому обращаться в юридическом порядке?

Ответы на вопрос (6):

В Минздрав обращайтесь, В прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они проверят законность и обоснованность отказа. А также что именно и как делалось

..

По результатам проверки будет принято решение в отношении этих врачей.

Здравствуйте. В прокуратуру пишете заявление по поводу бездействия врачей.Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Добрый день. Вам необходимо направить официальное обращение в департамент здравоохранения.

Пишите в произвольной форме, указывайте на недопустимость оставления пациента без должного внимания. Ссылайтесь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В суд обращайтесь, если уже дали инвалидность.

Он назначит экспертизу.

Ст. 77 КАС РФ позволяет.

В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе.

Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, и их содержание определяются судом. Отклонение судом вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, должно быть мотивировано в определении суда о назначении экспертизы.

Так Вы узнаете диагноз.

Здравствуйте. С жалобой обратитесь в Росздравнадзор, это контролирующий орган в сфере здравоохранения. Проведут проверку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2004 г. N 323

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет:

5.1.3. государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

5.1.3.1. соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

5.1.3.2. соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

Сначала нужно ознакомиться с медицинской документацией. Одно дело что не могут установить диагноз, что делается в очень редких случаях, либо его установили, но неправильно, и лечение не достигает нужного результата. Без диагноза, вряд ли дали бы группу инвалидности, поскольку для ИПР это обязательно. По симптоматике, назначенного лечения и частоты обращений за мед.помощью, можно будет определить правильность лечения (законодательство об охране здоровья граждан, ГК РФ)