Столкновение претендентов на наследство - Брат может автоматически стать наследником, если не вступит в права наследования в течение 6 месяцев

• г. Курган

Мы два претентента на наследство я и брат. Наследство: квартира и счет в банке. Мама умерла, брат был прописан и проживал с ней. Если он не вступит в права наследования в течении 6 месяцев, он автоматом может стать наследником, раз был прописан в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Именно так

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если брат живет в квартире, оплачивает счета, то он фактически принял наследство.

это называется фактическое принятие наследства