Договор аренды садового участка на 6 месяцев где надо регистрировать (земельный комитет, администрации и т.д.)

• г. Советск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Крайнев, договор аренды необходимо регистрировать в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Перечень документов, представляемых для регистрации договоров аренды земельных участков, используемых арендодателями на праве постоянного (бессрочного) пользования

(ВНИМАНИЕ этот перечень должен быть дополнен в зависимости от субъектов договра)

1. Заявление от каждой из сторон договора (с указанием полного наименования юридических лиц и мест их нахождения; фамилии, имена и отчества индивидуальных предпринимателей, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью) о регистрации договора аренды земельного участка. В заявлении указывается адрес участка, его площадь, номер и дата договора аренды, почтовый адрес и телефон заявителя.

Если договор нотариально удостоверен по желанию сторон, то заявление о государственной регистрации подает одна из сторон договора.

2. Копия документа об оплате государственной регистрации (оплату осуществляет по соглашению между собой одна из сторон сделки).

3. Подлежащие регистрации экземпляры договора аренды земли, сброшюрованные и подписанные сторонами, заверенные печатями (для юридических лиц), со всеми действующими дополнениями, изменениями и соглашениями и засвидетельствованная нотариально копия данного договора для Москомрегистрации.

4. Нотариально засвидетельствованные копии документов, указанных в договоре аренды и их подлинники. Подлинники документов возвращаются после сверки их с копиями сотрудником Москомрегистрации.

5. Распорядительный акт на землю (копия постановления Правительства Москвы или распоряжения префекта административного округа, или копия утвержденного префектом решения Городской (окружной) комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию, заверенная печатью префектуры или территориального объединения регулирования землепользования Москомзема (ТОРЗом).

6. В случае изменения целевого назначения участка (его части), передаваемого в аренду, необходимо представить копию решения окружной комиссии по предоставлению земельных участков, заверенная печатью Префектуры или ТОРЗа.

7. Нотариально засвидетельствованная копия Свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования или Государственного акта на право бессрочного (постоянного) пользования (для Государственных актов, оформленных до 25.01.1999г.). Государственные акты на право бессрочного (постоянного) пользования, оформленные Москомземом после 25.01.1999 г. не принимаются и в качестве правоудостоверяющего документа не рассматриваются.

8. План земельного участка, заверенный соответствующим ТОРЗом Москомзема.

9. Решения полномочных органов юридических лиц о предоставлении в аренду земельного участка, заверенные печатями юридических лиц.

10. Копия справки Госкомстата о присвоении кодов (представляет каждая сторона).

11. Копия справки о постановке на учет в налоговой инспекции (представляет каждая сторона).

Удачи Вам.