Судебные проблемы из-за 6 кв. м - магазин взятый в аренду у муниципального образования
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2009 взяли в аренду 270 кв. м у муниципального образования для строительства магазина. Застроили 170 кв. м но вход дверь два окна и пандус вышли за границы данного прямоугольника на 6 кв. м в 2016 получили кадастровую выписку площадь 270+/-6 кв. м получили новый договор аренды на 276 кв. м кадастровый юрист не дает нам право собственности на магазин неправильный договор аренды 6 кв. м вход в магазин муниципальное образование должны были дать только через аукцион. Я согласна заплатить штраф за нарушение границ. А лучший способ сломать красоту советует юрист эти 6 кв. м дальше дорога. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Юрист прав, т.к. у Вас самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) и лучше будет если Вы снесете все, что выходит за пределы Вашего участка

Если вышли за границы, то узаконить можно в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ). При этом нужно получить землю

Здравствуйте. В Вашем случае либо брать в аренду этот кусок, либо действительно демонтировать вход, пандус. Обратитесь в местную администрацию, не должны отказать. Если дадут добро, сделаете межевание, получите в аренду землю, после зарегистрируетесь в Росреестре

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Согласно ст. 25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Уважаемая Людмила! Оплата штрафа за самовольное занятие земельного участка не освобождает вас от обязанности снести все то что выходит за пределы вашего участка.

Согласно пункту 3 ст222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,только при одновременном соблюдении четырех условий

1.если земля у вас находится на праве собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании

2если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

3.если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

4.если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Так как земля не находится у вас в собственности то суд не признает за вами права собственности на самовольную постройку .Поэтому вам проще сами снести.

Ст222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.1 КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Уважаемая Людмила г.Краснодар !

Собственником данного земельного участка(ст.209 ГК РФ) является Администрация муниципального образования.

При этом, для строительства магазина Администрацией муниципального образования должно было быть издано Постановление в котором должны были быть прописаны ВСЕ вопросы строительства магазина, в частности:

- заключение Договора аренды ЗУ для строительства магазина;

- выдача Разрешения на строительство магазина(ст.51 ГрК РФ);

- утверждён Проект строительства магазина и т.д.

При этом, если при строительстве магазина вы как Застройщик вышли за границы арендованного ЗУ то в этом случае необходимо:

- либо узаконивать самовольную постройку в судебном порядке (ст.222 ГК РФ);

- либо сносить самовольную её часть.

Другого НЕ дано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2016г