Могу ли я каким-нибудь образом зарегистрировать дочь по адресу моей прописки, не обращаясь в суд?

• г. Москва

Мы с мужем больше 5-ти лет не живем вместе, прописаны по разным адресам, но в одном городе. У нас дочь 9 лет. Она живет со мной. Первые год-два жизни дочери я ждала, когда супруг, как мы и договаривались, оформит прописку ребенка к себе, но он так и не занялся этим вопросом. Когда же я решила прописать дочь по месту своей регистрации, муж не возражал, но и необходимых документов (справку, заявление о согласии) не предоставлял. Больше 3-х лет супруг не навещает дочь, не звонит, материально не помогает, я на алименты еще не подавала, развод мы не оформляли. Справку из его РЭУ я смогла получить без него, но в моем РЭУ документы на регистрацию дочери не принимают без письменного согласия отца, заверенного у начальника какого-либо РЭУ или у нотариуса. Устных возражений от супруга по поводу регистрации дочери по месту жительства матери не поступало. Я не знаю, где он сейчас живет (по месту своей регистрации он не живет), на связь по телефону не выходит, на письма не отвечает. Могу ли я каким-нибудь образом зарегистрировать дочь по адресу моей прописки, не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ "Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, является место жительство родителей одного из них".

Поскольку Ваша дочь фактически проживает с Вами, а Ваш супруг в квартире, где Вы проживаете не зарегистрирован, его согласия на регистрацию Вашей дочери по месту Вашего жительства получать нет необходимости.

Более того, судя по Вашим словам, его последнее постоянное место жительства Вам неизвестно.

В случае отказа со стороны РЭУ зарегистрировать ребёнка по месту Вашего жительства, Вы вправе обратиться в прокуратуру или всё же в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Галина! Требование РЭУ получить согласие отца ребенка на регистрацию ребенка на Вашу жилую площадь абсурдно и не предусмотрено действующим жилищным законодательством. Вы в силу закона ( ст.61 Семейного кодекса России) являетесь законным представителем ребенка, причем у родителей права равные, а поэтому достаточно и Вашего волеизъявления. Более того, в силу пункта 2 ст.20 Гражданского кодекса местом жительства малолетнего (ребенка до 14 лет) признается место жительства его родителей, независимо от фактического проживания ребенка.

Подайте на имя начальника РЭУ письменное заявление, в котором укажите на незаконность действия паспортиста и потребуйте письменный ответ ( сдайте под расписку на втором экземпляре и направьте заказным письмом с уведомлением). Бейте бюрократов их же оружием- бумагой. Если не ответят в течении месяца или откажут - можно предъявить иск в суд. Если такая необходимость возникнет, пишите по моему электронному адресу, я подскажу: как составить документы для суда.

Кстати, на взыскание алиментов Вы можете подать иск и не расторгая брак.Образцы заявлений смотрите на сайте law.rambler.ru