Очень надоели нервы, при том, что мне только 22 года.

• г. Москва

У нас купленная квартира 2 хкомнт. Прописаны 3 человека. Я мама и сестра. Сестра никогда с нами не жила и вообще отказалась от нас. отказывается платить за свою долю в квартире. Наша мать пьет и поэтому мне одной тяжело содержать ее как морально, так и материально. Единственное, что хорошее сделала для меня мать, это написала завещание на долю свою квартиры на мое имя (я надеюсь, что она это не поменяет). Вопрос такой, можно ли мою сестру выписать? Она обеспеченный человек, имеет за границей и в москве недвижимость, впринципе доля ей ненужна, просто она иногда угрожает ее продать (свою долю). очень надоели нервы, при том, что мне только 22 года. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Из текста вопроса следует,что каждый из Вас владеет долей в размере 1/3 в праве собственности на квартиру. Если это так,то Ваша сестра является собственником доли и вправе ею распоряжаться по своему усмотрению,при этом ее регистрация в квартире или отсутствие регистрации на ее право собственности не влияют.Сестра вправе подарить свою долю любому третьему лицу по своему усмотрению.Она также вправе продать свою долю,однако Вы и мама имеете право преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ.Сестра должна письменно предложить Вам выкупить свою долю по цене и нау словиях по своему усмотрению.Вы имеете право в течение1 мес. приобрести долю на условиях предложения.Если Вы не приобретете долю или откажетесь от покупки,сестра вправе продать долю третьему лицу.но на условиях предложения.Если это правило было нарушено у Вас есть 3 месяца с момента совершения сделки для того,чтобы в суде требовать перевода прав покупателя на себя на условиях договора. В отношении несения расходов по содержанию доли,то сестра обязана нести расходы,независимо от проживания или непроживания.Если Вы одна несете расходы,то в пределах 3-х летнего срока исковой давности ВЫ вправе через суд требовать взыскания с сестры 1/3 оплачненных Вами расходов..