Нелегальное проникновение в нежилое помещение - влияет ли статус дома на уголовное дело?

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста! Мой несовершеннолетний сын ночью с друзьями залес в квартиру. Украл 2 вазочки, плед. Дом на вид не жилой, оказалось что там прописана женщина, и она вызвала полицию, имущество было изъято. Сын написал явку с повинной, совершил глупость, и то что он залезал в квартиру один. Я нашла постановление о том, что дом не является жилым и с 2014 года дом является аварийным и под снос. Дело уголовное завили под частью 158 часть 3 все таки группа лиц, хотя его друзья не заходили в квартиру. (Это коммунальные квартиры 2-х этажн. Деревянного дома) Является ли веским аргументом что дом не жилой? Следователь сказал что она там прописана, и проживает там и это не важно. Хотя проживает из жилбцов в этом многоквартирном доме, она и еще какой то освободившийся из тюрьмы. В постановлении о признании дома не жилым написано что в течении 6-ми месяцев убрать всех жильцов. Подскажите можно ли это приобщить к делу, и почему следователь так категорично сказал что это не влияет (Мол, где хочет там и живет) Можно ли как то переквалифицировать статью на другую в связи с новыми обстоятельствами? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обязательно договаривайтесь с потерпевшей, чтобы она написала ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Тогда судимости у вашего сына не будет. Всего наилучшего.

Следователь сказал что примирение не возможно с этой статьей ! 158 часть 3 что делать?

действительно не играет роли в каком доме проживает потерпевшая, т.к. суть статьи сводится не к тому откуда украли, а к самому факту кражи. Вам нужно адвоката нанимать, который поможет решить вопросы, а не искать ответы в Интернете. Не тратьте зря время на Интернет, ищите адвоката