Невыплаченные коммунальные платежи и неплатежеспособность - что делать в случае незаконного увольнения?

• г. Владивосток

С 1 июня коммунальные долги будут взыскивать в приказном порядке. А как их взыскивать с тех, кто неплатёжеспособен? Что с ними будет? Вопрос меня волнует потому что моего сына уволили с работы, нарушив договор. Договор был до ноября 2016 года, а сына уволили 28 апреля и сообщили об увольнении только 13 мая и трудовую отдали тоже 13 мая. Приказ о его увольнении до сих пор никем не подписан и без печати до сих пор, хотя уже прошёл ровно месяц! Естественно сейчас платить за коммунальные услуги сыну нечем. А по закону с него будут требовать. А как потребовать ответить за беззаконное увольнение без предупреждения? И таких, как мой сын, оказалось несколько человек, которые ещё продолжали выходить на работу две недели, не зная, что они уже уволены. Почему за это никак не наказывают работодателей? Поэтому и творится такой беспредел! А за квартиру с чег платить? Воровать идти?

Ответы на вопрос (4):

Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», вступающим в силу с 1 июня 2016 года, дополнен перечень оснований, по которым возможно вынесение судебного приказа.

В частности, с 1.06.2016 г. мировой судья будет выносить судебные приказы, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива;

размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 500 000 рублей.Согласно ст. 129 ГПК РФ, у должника есть возможность подать заявление об отмене судебного приказа, указав на возражения относительно его исполнения. Такое заявление подается в течение десяти дней со дня получения должником копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если должник не получал судебный приказ или получил через значительный промежуток времени, он указывает на это в заявлении о его отмене, прикладывает к заявлению доказательства даты получения копии приказа (например, конверт). Если пропущен срок подачи заявления, к нему прикладывается ходатайство о восстановлении срока.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

По поводу работы , подавайте иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работу , возмещении морального вреда и компенсации вынужденного прогула

Как же можно судить человека, если его уволили с работы, причём незаконно, а теперь с чего ему платить за кваритру, если нет денег. Сейчас его долг 5 тыс, а будет больше. Надо судить тех, кто уволил с работы, а не тех, у кого денег нет. Почему такие законы, что на тех, кто творит беспредел, нет никакой управы. А как посудить за то, что долг за квартиру, так сразу и законы придумали. А почему суд не берёт во внимание то, что человеку даже кушать не на что. Почему законы не придумали, чтобы как-то таких людей неплатёжеспособных, защитить, до устройства их на работу, а потом высчитывать по исполнительному листу. А то, что с работы уволили незаконно, как будто так и положено. А взяли бы таких "начальников" и посадили на годик, другной - неповадно было тогда им нарушать законы. Что же законы против таких не придумают? И по поводу суда - там всё "схвачено", как говорится "Рука руку моет". Мы писали в прокуратуру, в инспекцию по труду, но толку никакого, одни отписки, что наказать не могут, подавайте в суд. И суд точно так же ответит, что не за что тех судить, обращайтесь выше. Такой у нас в Фокино суд, что защищают не истцов, а ответчиков - они все своих защищают.

если уволили не законно обращайтесь в суд для восстановления.Если не согласны приказом суда--нужно в течении 10 дней сходит в суд и написать заявление , что не согласны.

Здравствуйте! Если об увольнении сын узнал 13 мая, то у него есть возможность до 13.06.2016 г. обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскать оплату вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в связи с незаконным увольнением.