Если я подпишусь под приказом и заберу трудовую, будет ли это означать и то, что я получила расчет?

• г. Москва

Как получить расчет в день увольнения?

Я уволилась с работы в середине месяца, написав заявление по собственносу желанию. Последний день работы - 11 июня. Приказ об увольнении сделали, потребовали приехать его подписать и забрать трудовую книжку, а расчет обещали сделать только к середине июля, когда будут рассчитывать и выплачивать заработную плату за июнь, мол, у нас правила такие, тех, кто сам увольняется, когда захотим, тогда и рассчитаем, только с теми, кого мы увольняем, расчет делается в день увольнения. Мне нужно оформляться на другую работу, но я не уверена, что с моим расчетом не будет задержек и его сделают правильно. Если я подпишусь под приказом и заберу трудовую, будет ли это означать и то, что я получила расчет? Тогда я вообще рискую остаться без денег...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! При увольнении по собственному желанию работодатель ОБЯЗАН рассчитать работника и выдать трудовую книжку в день увольнения. Никаких задержек быть не должно. Полагаю, что нужно написать письмо руководству организации с изложнием Вашей позиции, а также напомнить, что при данных обстоятельствах возможна подача иска в суд не только с требованием выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, но и уплаты процентов на незаконное пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

С уважением