Что делать, если вы узнали о своем увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Калуга

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце июня надо было бы выходить на работу, но выяснилось, что я уже как полтора года назад уволена. Об окончании договора и моем увольнении меня никто не оповещал, хоть на работе утверждают обратное. Трудовую книжку за это время мне тоже не вернули. Что мне делать? И законно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, безусловно подобное увольнение незаконно, проблема в том. что надо вам в суд обращаться и восстанавливать сроки на подачу в суд и восстанавливаться на работе.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст.79 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст..392 ТК РФ)

Так в том то и дело, что ни трудовой ни тем более приказа об увольнении и уведомления я не видела, и до сих пор не вижу. А выяснилось, что уволили меня аж 1,5 года назад без моего ведома.

Наталья, Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, в порядке, установленном трудовым и гражданско-процессуальным законодательством. Не лишним будет к разрешению проблемы подключить трудовую инспекцию.