Что делать, если вы узнали о своем увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Калуга

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце июня надо было бы выходить на работу, но выяснилось, что я уже как полтора года назад уволена. Об окончании договора и моем увольнении меня никто не оповещал, хоть на работе утверждают обратное. Трудовую книжку за это время мне тоже не вернули. Что мне делать? И законно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, безусловно подобное увольнение незаконно, проблема в том. что надо вам в суд обращаться и восстанавливать сроки на подачу в суд и восстанавливаться на работе.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст.79 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст..392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Так в том то и дело, что ни трудовой ни тем более приказа об увольнении и уведомления я не видела, и до сих пор не вижу. А выяснилось, что уволили меня аж 1,5 года назад без моего ведома.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, в порядке, установленном трудовым и гражданско-процессуальным законодательством. Не лишним будет к разрешению проблемы подключить трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку сейчас 2 года. В 2008 году я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Где прописано. Что иду работать на время работника. Которая находится в декретном отпуске и окончание срока моего договора будет в тот день когда она выходит на работу! Что мне делать эта девушка выходит из декретного отпуска.

У меня вопрос по увольнению. Я работала в компании по срочному договору на время декретного отпуска Сысоевой, в должности Помощник руководителя. Дата окончания работы в договоре не указана. 30 ноября я получила травму и мне дали больничный, 1 ноября мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют со 2 ноября 2015 года, на работу выходит из декретного отпуска Сысоева. Больничный закрыли 11 ноября, я получила трудовую книжку с записью уволена в связи с истечением срока трудового договора. Дата увольнения в трудовой книжке указана 2 ноября. Сысоева на работу не вышла, т.к ребенку 1,5 года. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение не по собственному желанию.

Помогите разобраться законно ли увольнение. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника, 30 сентября 2008 г. меня под роспись известили, что трудовой договор со мной расторгается в связи с выходом на работу основного работника. Трудовую книжку получила 01.10.2008 запись об увольнении «Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса». Возможно ли увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Я понимаю, что это не увольнение по инициативе работодателя, но с другой стороны статья 256 ТК в части "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" нет оговорок, что данное условие распространяется только на работников принятых по бессрочному трудовому договору.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Татьяна.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дочке 8 месяцев, предложили более перспективную работу, как грамотнее уволиться, на новой работе требуют трудовую книжку. Если я напишу заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с последующим увольнением мне должны отдать трудовую книжку. Если писать заявление об увольнение, на новую работу нужно устраиваться в этот же день, что бы стаж не прервался. Спасибо.

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

28 августа 2011 меня уволили по подложному заявлению. Трудовую книжку в день увольнения не выдали, так как в это время я находилась в отпуске без сохранения. В приказе об увольнении также расписался кто-то другой за меня. Уведомление о том что я уволена, также мне направлено не было. После окончания отпуска я два раза приезжала по месту работы чтобы узнать причину увольнения и забрать трудовую книжку, но отдел кадров был закрыт оба раза. В итоге трудовая книжка мне была выслана по почте и я получила ее 25 января 2012 года. По этому поводу я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Суд, рассмотрев мое заявление принял решение о частичном удовлетворении моего иска: меня на работе восстановили, но в выплате заработной платы отказали. Свое решение суд мотивировал тем, что я не предприняла никаких усилий по возврату трудовой книжки. Законно ли решение суда?

Я была принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком Ивановой А.А. до 1,5 лет. К тому времени как подходил к концу срок моего трудового договора выяснилось, что я тоже беременна (о чем я сообщила своему непосредственному руководителю). По истечении договора меня уволили. В отделе кадров я сказала, что узнала из Трудового кодекса, что беременные не подлежат увольнению, на что мне ответили, что так как работник на время отсутствия которого я была принята на работу выходит из отпуска, то они имеют право меня уволить. А в трудовом кодексе (ст.261) сказано: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если ТД был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." Но мне никто другую работу не предлагал. Законно ли мое увольнение? Есть ли у меня шанс в судебном порядке восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я педагог и нахожусь в трудовом отпуске. За 14 дней до окончания отпуска написала заявление на увольнение (то есть будучи в отпуске). Работодатель указал на то,что не выдаст мне трудовую книжку пока я не доделаю свою работу по заполнению журналов, т.е. надо выходить в свой отпуск и доделывать работу. У меня вопрос: имеет ли право работодатель не уволить меня, не выдать трудовую книжку, если у меня есть долги по работе и я имею право не выходить в свой отпуск доделывать долги. Первый рабочий день после отпуска является последним днём в этой организации.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, после окончания отпуска я планирую написать заявление об увольнении, положена ли мне какая то выплата после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение