У нас 4 доли, долг за квартиру, дело в том что брат не хочет платить за свою долю, какие можно принять меры?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Юлия!

Если вы фактически оплачивали за своего брата , то посчитайте, сколько вы переплатили за него и предьявляйте иск к нему в суд о взыскании с него этой суммы в порядке статьи 131 ГПК РФ. Исковое заявление вам лучше составить у квалифицированного юриста.

взыскивайте деньги через суд с него

Здравствуйте, Юлия!

1. Вы можете оплатить долги и далее подать исковое заявлении о взыскании с него платы за коммунальные услуги, при этом необходимо сохранить все платежки;

2. Вы можете подать заявление о выделении Вашей доли в оплате коммунальных услуг в свою УК, ДЕЗ, ЕИРЦ, ЖКУ, Вам будут высылать Ваши доли по оплате, но при этом финансово-лицевой счет делится не будет и долг также будет копиться. Так что суд в любом случае неизбежен, если он не намерен платить по своим счетам добровольно.

Готовы помочь составить Вам исковое заявление (стоимость услуги 3000), а также проконсультируем по ведению дела (бесплатно).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.