Можем ли мы отказаться от раздела квартиры пока муж нам с ребенком не купит жилье?

• г. Баку

В настоящее время мы с мужем начали бракоразводный процесс. Мы живем и прописаны в его 2-х комнатной квартире (я, его жена и наша 13-летняя дочь). Квартира принадлежит ему так как была получена им от матери по дарственной, хотя и произошло это в период брака. Если мы с мужем разведемся, имеет ли он право продать квартиру или выписать нас из этой квартиры без нашего согласия? Какое решение квартирного вопроса в нашей ситуации возможно. Мы не уверены, что если мы дадим согласие на продажу квартиры, он даст нам хотя бы половину суммы чтобы мы могли себе что-то купить. Квартира оценена таким образом что на покупку 2 х однокомнатных суммы не хватает. Можем ли мы отказаться от раздела квартиры пока муж нам с ребенком не купит жилье? Или он может нас выписать из квартиры против согласия и продать ее самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

Ребенка он не выпишет, а вот Вас, как только, вы перестанете быть его женой, он может выписать при продаже квартиры. Думаю, органы опеки тоже должны сказать свое слово, когда он надумает продавать квартиру.

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ ,в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.