Может ли он украсть мой паспорт и взять на меня кредит?

• г. Белгород

Не знаю что делать. Муж на себя оформил кредитов на 200.000 рублей. Я собралась с ним разводиться. Мне не прийдется выплачивать его кредиты при разводе? Недавно он без меня подал заявку от моего лица в банк. Может ли он украсть мой паспорт и взять на меня кредит?

Ответы на вопрос (1):

При разводе, суд вправе поделить обязательства по выплате кредитов между супругами пополам. Но при этом, суды изучают, на что именно брались и тратились кредиты. Следовательно, суд вправе отказать Вашему супругу в требовании возложить на Вас обязательства по выплате кредитов, если Вы докажите, что супруг тратил заемные средства на свои личные нужды, а не на совместные нужды семьи.

При этом, не надо забывать, что речь о дележе кредитных обязательств может возникнуть только при условии, что Ваш супруг заявит письменное требование об этом, в рамках требования о разделе имущества. Если он подобного требования не заявит, суд по собственной инициативе ни чего делить не будет, это просто не входит в его полномочия.

Что касается заявки от Вашего имени в банк на получение кредита, так, Вы себя можете обезопасить, путем подачи соответствующего заявления в тот банк, изложив все обстоятельства дела. Напишите заявление в двух экземплярах. На одном экземпляре пусть банк поставит свой входящий и штампик.

Вообще, действия Вашего супруга, которые Вы описываете, подпадают под ст. 159 УК РФ, мошенничество. Таким вещами не шутят, а если и шутят, то не долго...

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.