Скажите нас сосед замучил своим сверлением до скольки он может сверлить и выходные дни может он сверлить?

• г. Новокузнецк

Скажите нас сосед замучил своим сверлением до скольки он может сверлить и выходные дни может он сверлить?

Ответы на вопрос (1):

. Закон гласит, что работы, связанные с шумом и вибрациями (ремонт квартир) допускается вести в жилом здании, с 9.00 до 19.00 (рабочие дни недели). В праздники, выходные, с 0.00 до 24.00, категорически запрещаются работы по переустройству квартиры, это дни тишины (хотя совсем недавно, ремонт по выходным разрешалось делать, главное его прекратить в 19.00 и терпеть до 9.00).

2. Музыку, танцы, пение, хлопанье дверью холодильника и прочие звуки, прекращать в 23.00 и терпеть до 7.00, в указанные промежутки времени, установлен комендантский час, шуметь в квартире нельзя. Ходить на цыпочках, тихо смотреть телик, или спать с 23 вечера до 7 утра.

С 23.00 до 7.00, уровень шума не должен превышать 40 децибел- это звуки работы системного блока компьютера, что громче, автоматически незаконно.

Если соседи шумят в рамках закона (храп, скрип, кашель), то только хорошие отношения приведут к тишине в мешающей квартире. Покупка частного дома на необитаемом острове так же способствует отсутствию людского шума.

Важная новость для тех, кто живет в России, в думе, ЛДПР, обсуждался закон, запрещающий шуметь в выходные и праздничные дни, до 11.00 часов дня, так как люди в эти дни хотят выспаться после тяжелых трудовых дней. Для нарушителей подготовили не шуточный штраф, поговаривают что он будет равняться 10000 рублей простым людям и 200000 юридическим лицам. Напомним что, по закону запрещался шум до 7.00 утра, а штрафы были в районе 3000.

Между прочим, в России рассматривался еще один закон, с помощью которого, будут сажать нарушителей спокойствия на 15 суток , читать здесь .