Соседка расширила свою квартиру и пытается захватить мой участок - как защититься?

• г. Краснодар

Живу в четырехквартирном доме, двухэтажном. Две квартиры на первом, две - на втором этаже. Придомовая территория использовалась по договоренности между соседями. Я живу на втором этаже. Соседка подо мной незаконно пристоилась, расширив свою квартиру. А Теперь хочет захватить мой, в два раза меньший участочек. Говорит, что зальет всё бетоном. А мы с мужем деревца посадили, для детей палисадничек. Как нам защититься? Земля является собственностью города.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию с заявлением о незаконной реконструкции здания соседкой, без вашего согласия и соответствующгео разрешения администрации

Для начала необходимо обратить внимание органы власти на использование земли, не принадлежащей на каком-либо праве (аренды, собственности) вашей соседке. ЕЕ "самострой" снесут очень быстро.

Далее - если вы посадили там деревья, кусты, то советую зафиксировать все на фото. После бетонизации - штраф придет вашей соседке немаленький...А так - лучше поговорить с ней по-хорошему...

Подскажите, как вообще регламентируется использование придомовой территории

Использование придомовой территории регламентируется прежде всего Жилищным кодексом РФ, придомовая территория принадлежит собственникам помещений многоквартирного дома и находится у них в общей долевой собственности. Распоряжение данным участком происходит сообща.