Вопрос - Могу ли я взять один оплачиваемый день в неделю для поиска работы в случае увольнения?

• г. Чебоксары

Мною получено уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Могу ли я взять один оплачиваемый день в неделю для поиска работы?

В коллективном договоре нашего предприятия прописано: работникам, предупрежденным об увольнении по сокращению численности (штата) предоставляется один свободный от работы оплачиваемый день в неделю для поиска работы.

Ответы на вопрос (3):

Если это прописано в коллективном договоре, то можете.

Работодатель отказывается предоставить этот день. Обосновывает тем, что в колдоговоре говорится при сокращении штата, а в уведомлении говорится об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Прав ли в этом случае работодатель или нет?

Да тут руководитель прав. Ликвидация предприятия и сокращение штатов две разные позиции