Вдруг эта семья каким-то образом переедет в другой город, не заплатив квартплаты, их долг нам перейдёт?

• г. Гаджиево

Я проживаю в Мурманской области в ЗАТО, в служебной квартире, выданной моему мужу на время службы. Муж умер. В квартире прописаны я и сын. Я хочу выписаться и переехать в др. город. Сын живёт у подруги. Сдавать квартиру Домоуправлению и выписываться он пока не хочет, вдруг подруга выгонит. Сын хочет сдать квартиру в наём другой семье, чтобы они платили квартплату и жили там. Оформление найма происходит на уровне администрации города. Теперь вопрос: Если семья, проживающая в нашей квартире по найму не платит квартплату, может ли Домоуправление предъявить нам требование оплаты? Вдруг эта семья каким-то образом переедет в другой город, не заплатив квартплаты, их долг нам перейдёт? Или будут ту семью разыскивать и предъявлять им счета? Если сын захочет выписаться, то каким образом будет происходить сдача квартиры Домоуправлению: сын должен будет ремонт делать или та семья как жила в нашей квартире, так и будет жить, разве что, они станут основными квартиросъемщиками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина. Увас слишком много вопросов сразу. Коротко - совсем необязательно оформлять наём официально. Вы и Ваш сын можете уехать "втихую" ничего не заплатив. Кроме того, Вы, как вдова военнослужащего, имеете право получить жильё в средней полосе.

С уважением. Ушаков Дмитрий Анатольевич. 8-81537-45512, +7-9216603391, adwokat@pochta.ru