Как мне правильно установить отцовство в случае, если отец ребёнка не пойдёт на контакт и подать в суд на взыскание алиментов?

• г. Туапсе

Вот такой вопрос.

Я беременна, но не состою в браке с отцом ребёнка. По всей вероятности принимать участие в воспитании и т.д. он не собирается. Как мне правильно установить отцовство в случае, если отец ребёнка не пойдёт на контакт и подать в суд на взыскание алиментов? Какие документы для этого требуются и какой порядок действий? Заранее спасибо.

P.S. Как такового места работы он не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Лена, если отец ребёнка не собирается принимать участие в воспитании и содержании ребёнка, то есть смысл устанавливать отцовство, он также найдёт лазейки чтобы не платить алименты. Может быть стоит подумать о варианте матери-одиночки, по крайней мере это надёжная выплата на ребёнка от Государства. Если всё же захотите установить факт отцовства в судебном порядке, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта отцовства.