Есть ли возможность получить материнский капитал папе.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Если он один воспитывает детей и нет мамы или лишена родительских прав.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873 отец или усыновитель ребёнка имеет право получить «материнский» капитал в случае смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав, совершения против своего ребёнка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Правда, есть нюанс — мужчина не должен являться отчимом в отношении предыдущего ребёнка, с рождением которого семья уже использовала право на «материнский» капитал.

Кроме того, сертификат может получить и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. При этом у отца-одиночки на руках должны быть документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление её умершей и далее по списку

да если мать лишена род прав либо её нет