Ей сказали что по документам все лучше оформить как купле-продажу, подскажите...

• г. Балаково

Здравтвуйте, моя бабушка хочет сделать дарственную квартиры на меня, чтобы квартира после ее смерти, не досталась ее детям, но ходят разговоры о том, что дарственную можно как то оспорить. Правда ли это? ей сказали что по документам все лучше оформить как купле-продажу, подскажите... дарственную модно оспорить или нет 7 надежно ли это*?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина!, И договор купли-продажи, и договор дарения это есть отчуждение имущества. Только договор купли-продажи носит возмездный характер, а договор дарения подразумевает отчуждение имущества на безвозмездной основе.

Оспорить можно и договор дарения, и договор купли-продажи. Это процессуальное право наследников Вашей бабушки. Но для достижения в конечном итоге положительного результата у наследников должны быть веские основания. Например, что при составлении договора дарения или купли-продажи бабушка находилась в состоянии болезни, при течении которой не могла осознавать сути производимых ею действий и последствий, к которым такие действия привели (ст.170 Гражданского кодекса РФ).

По договору дарения смена собственности с момента регистрации сделки, поэтому нельзя сопоставлять при вопросах принятия наследства. Любую сделку можно оспорить если она совершена незаконно, с пороками либо ничтожна если стороны не преследовали цели ее совершения как таковой- отсутствовали намерения в ее заключении. Поэтому даритель действительно должен желать совершения такой сделки безвозмездно, в то время как сделка купли-продажи носит обязательный возмездный характер.