Приватизация квартиры в 1993 году и возникшие после смерти проблемы наследования - что делать, если никто из наследников не явился

• г. Благовещенск

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали 3 человека (муж, жена, сын мужа), распределение долей собственности 1/1/1. В 2010 году жена умерла, завещания при жизни не было составлено. Наследники после смерти и по настоящее время не объявились на наследство не претендовали, но о их существовании нам известно (сестра, дочь). Сегодня для оформления 1/3 части квартиры (доли умершей жены) обратились к нотариусу. Нотариус выдал свидетельство на мужа на право 1/3 части той доли. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать и куда обратиться для оформления оставшейся 2/3 части доли жены, если на наследство до сих пор никто из ее родственников не претендует, а как нам известно, что сестра жены уже умерла, а о дочери нет информации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно подавать иск в суд о признании права собственности на имущество. т.к. фактически право собственности на оставшуюся долю умершей жены вы приняли. Иск материального характера - т.е. госпошлина будет зависеть от кадастровой стоимости признаваемой доли. По срокам суд должен проводиться не более 2 месяцев. Подсудность определяется исходя из стоимости имущества - если до 50 т.р. - то мировые судьи, если свыше - районный.

с уважением.