Дочь по мере своих сил занимается с ребенком, очень ее любит, и уж тем более никакой опасности для ребенка не представляет.

• г. Долгопрудный

Здравуствуйте, я уже второй год являюсь опекуном своей внучки, ей 2 года и 4 месяца. Моя дочь инвалид 2 группы бессрочно /эпилепсия/. В органах опеки мне сказали, что необходимо через суд ограничить дочь в родительских правах, в противном случае деньги на девочку не будут перечислять.

Зачем ограничивать в родительских правах? Дочь по мере своих сил занимается с ребенком, очень ее любит, и уж тем более никакой опасности для ребенка не представляет.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый час!

Вы совершенно верно понимаете ситуацию. Факт выявления ребенка оставшимся без попечения родителей вследствие "болезни родителей" и ограничение в правах это совершенно разные сущности. Посмотрите в Постановление о назначении опеки, там есть слова что ребенок остался без попечения родителей в следствие...." если есть - нет оснований для серьезного беспокойства, обязаны будут платить.

Статья 73 совершенно отчетливо указывает, что ограничение в правах производитяс в интересах ребенка и защиты его прав. Это не Ваш случай. Если юридически у ребенка нет отца, то для признания ребенка оставшимся без попечения родителей достаточно подтверждения заболевания матери, выплата на содержание ребенка производится в любом случае в ситуации когда ребенок оставшийся без попечения родителей передается на опеку (п. 3 ст. 148 Семейного кодекса РФ).

Такое требование подмосковных органов опеки меня не удивляет, пожалуй этот регион имеет самых безграмотных специалистов, далеко не всегда понимающих свои задачи и обязаностьдействовать в интересах детей, поэтому возможно придется повоевать. Но, в любом случае, начните с заявления в органы опеки на выплату средств на содержание ребенка.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) , опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи!

Алексей