Со ссылкой на правоустанавливающий документ (если такой имеется).

• г. Москва

Возник спор по вопросу: надо ли получать разрешение на установку в квартире (многоквартирный дом, собственники) сплит-системы (стационарный кондиционер под потолком). Соседи утверждают, что эти действия надо в обязательном порядке согласовывать с Управой и инспекцией, мы же не нашли ни одного правоустанавливающего документа, перечисляющего этот вид работ либо в категории перепланировка, либо переустройство. Разъясните пож. со ссылкой на правоустанавливающий документ (если такой имеется).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николаев К.Ю.!

Действительно в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73-ПП "О порядке переустройства помещений и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы ". См. п.18 раздела 2 II. МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ.

В идеале Вам нужно:

1. Заказать изготовление проекта установки кондиционера

2. Получить согласования в:

а) Архитектурно-планировочного управления округа административного округа

б) Роспотребнадзора

в) автора проекта жилого дома

г) заместителя руководителя Москомархитектуры

3. Написать заявление на установку кондиционера в двух экземплярах и, приложив к ним свидетельство о собственности на квартиру и его копию, сдать в службу «Одного окна» окружной инспекции по перепланировкам

4.Ждать до 45 дней

5. Получить распоряжение инспекции об установке кондиционера

6. Вызвать монтажников для установки

7. Пригласить комиссию для составления акта приемки объекта

НО в Вашем случае я не стал бы сильно переживать по этому поводу, по сложившейся практике в Москве обязательно согласовать установку кондиционеров нужно только тем людям, кто взял квартиру в ипотеку. Средняя стоимость согласования 45 000 рублей.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

ЕСЛИ УСТАНОВИТЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ,ТО МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ В СУДЕ СО СВОИМИ СОСЕДЯМИ, ГДЕ ОБЯЖУТ СОГЛАСОВАТЬ ИЛИ ДЕМОНТИРОВАТЬ, ПЛЮС МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД СОСЕДЯМ.