Может ли доверительный управляющий частично продать оборудование для погашения долга и подать иск на арендодателя для возврата уплаченных денег?

• г. Москва

Имущество безвестно отсутствующего находящееся в арендном помещении не отдает арендодатель. У доверительного управляющего этим имуществом недостаточно средств для подачи иска в суд на истребование оборудования. Может ли он продав часть оборудования для погашения долга и получив имущество, после этого подать в суд на арендодателя для возврата уплаченных денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,Михаил! Ситуация в практике неоднозначная очень! Статья 1020 ГК РФ устанавливает, что доверительный управляющий осуществляет правомочия собственника имущества в отношении имущества, переданного в доверительное управление, в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий, исполняются за счет этого имущества. В силу ст. 210 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

На всякий случай, лучше глянуть повнимательнее договор, перед реализацией имущества. Плюс не забывайте о том, что с Вас потом могут взыскать если не сам доверитель, то его родственники, если по суду признают его пропавшим без вести!

Удачи)

Обращайтесь!

Не могу понять фразу: "Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий, исполняются за счет этого имущества."

Здравствуйте! В п. 2 комментируемой ст.1020 сформулированы принципы формирования состава имущественной массы, находящейся в доверительном управлении. Как права, приобретенные в результате действий по доверительному управлению, включаются в состав соответствующего имущества, так и обязанности, возникшие в результате доверительного управления, исполняются за счет этого имущества.