Как правильно оформить покупку кафе в кредит у продавца - подготовка документов и составление договора
199₽ VIP

• г. Павлодар

Хочу приобрести действующий бизнес (кафе) в кредит. Но подготовка документов и рассмотрение дела банком занимает очень много времени. Как совершить сделку юридически грамотно (требуемые документы, составление договора) при финансировании со стороны продавца (то есть, по сути, я беру кредит у продавца бизнеса и выплачиваю ему стоимость бизнеса с процентами)?

Ответы на вопрос (5):

Это будет зависеть от того какие именно сделки будут совершены. Т.е. какое имущество будете приобретать. В целом - можно заключить предварительный договор (ст 390 ГК РК)

можно сделать договор купли-продажи и одновременно оформить договор займа со всеми условиями которые вы обговорили, а по регистрации в рег. палате наложить обременение до полной оплаты бизнеса и все

---Здравствуйте, у вас есть такое право. оформите договор купли продажи с рассрочкой по выплате.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Всего хорошего.

Кафе является недвижимым имуществом.По сути вам нужно заключать договор займа под залог недвижимости согласно ст381 Гражданского кодекса Республики Казахстан и

Закону Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года № 2723 «Об ипотеке недвижимого имущества» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.).Это называется ипотечным договором.

По как не выплатите займ -кафе будет находиться в залоге у Продавца Залог вам нужно будет зарегистрировать.Как только полностью погасите займ снимается обременение и бизнес становится вашим без всяких обременений

Статья 380. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Статья 381. Смешанный договор

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяется в соответствующих частях законодательство о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 382. Определение условий договора

1. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

2. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Нужно обращаться к юристу.

Он оценит, какой именно договор нужно заключать.

ГК РК в ст. 152 указывает:

"В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота".

В Вашем случае будет не один договор, а минимум два.