В этом году умерла мама, у мамы с папой был гражданский брак, и мамина доля квартиры по наследству переходит ко мне.

• г. Бердск

У меня три вопроса.1) Квартира приватизирована на троих, я мама и папа. В этом году умерла мама, у мамы с папой был гражданский брак, и мамина доля квартиры по наследству переходит ко мне. У папы два брака, и он не разведен с женой, а от первого брака у него двое детей, от второго-один ребенок (все совершеннолетние) папа хочет завещать квартиру мне, но такая ситуация, что папа переодически не в своем уме т.е. он может какие-либо документы подписать кому угодно. Если так получится, что папа оформит завещание на меня, а документ на свою долю в квартире подпишет кому-нибудь другому после оформления завещания, то завещание не действительно?3) мМогут ли папины дети и его жена претендовать на наследство, если квартира приватизирована?3) Как оформляется опекунство над не дееспособным человеком?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

1.По завещанию можно получить только то, что принадлежало наследодателю на момент его смерти. Если до своей смерти он продаст или подарит свою часть квартиры ( что маловероятно), то вы не сможете претендовать на его часть квартиры, не смотря на наличие действительного завещания.

2.На его часть квартиры при наследовании вполне могут претендовать его дети и жена.

3.Недееспособным человек признается только в судебном порядке и после этого над ним может быть учреждена опека.

Анна, здравствуйте! Если отец сначала совершит завещание, а потом подарит или продаст долю кому-либо, то завещание не станет недействительным, оно просто потеряет свою актуальность, так как завещать можно все, что угодно, а наследовать - только то имущество, которое принадлежит наследодателю на денб его смерти.

Если отец, как Вы пишете, страдает какими-то псих. отклонениями, то и завещание, и другая сделка могут быть оспорены в судебном порядке.

Что касается прав на наследство официальной супруги отца и его детей - да, они являются наследниками первой очереди и наследуют наряду с Вами, если не будет завещания. Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю. Правом на обязательную долю обладают нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры по старости) дети, супруг, родители наследодателя, а также граждане, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Для того, чтобы признать гражданина недееспособным, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Такое возможно только в том случае, если гражданин страдает псих. заболеванием, вследствие которого он не может отдавать себе отчет в своих действиях, не понимает их значения. Суд в обязательном порядке назначает экспертизу, на основани заключения которой и будет постановлено решение. Истребуются мед. документы, выслушиваются свидетели.

Если гражданин признается недееспособным, то органы опеки и попечительства назначают ему опекуна.

С уважением,

Харченко О.В.