Как учителю правомерно отказаться быть организатором ЕГЭ?

• г. Камешково

Как учителю правомерно отказатся быть организатором ЕГЭ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в должностные обязанности не входит выполнение работы организатора ЕГЭ, то привлечение к этой работе требует Вашего согласия.Однако, не повлияет ли отказ на Ваши дальнейшие отношения с работодателем? Рекомендую также изучить Устав ОУ и правила внутреннего распорядка. Если в них предусмотрена такая обязанность и Вы ознакомлены с этими документами, то придётся согласиться.

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.