Развод с обсуждением имущества и долгов - право мужа на перевод совместной собственности в долевое и возможность обращения в Районный суд

• г. Пермь

Сестра разводится с мужем. У них двое несовершенолетних детей. Из имущества земля, дом на этой земле, и долги мужа. Дом с землей записаны на мужа, но я так понимаю, это все равно совместная собственность, т.к. преобретены в браке. Муж давать развод не хочет и грозится перевести дом в долевое участие, и что после этого она не сможет продать дом. Имеет ли он право перевести собственность из совместной в долевое без согласия супруги? В какой суд обращаться, если по мирному не получается. Выходит, что в Районный, а не в мировой? И сколько времени может занять судебный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, обратиться надо к юристу очно. Необходимо делить имущество. И расторгать иск.