Я учусь на заочном отделении. Параллельно работаю. Имеют ли право с меня снимать подоходный налог?

• г. Москва

Я учусь на заочном отделении. Параллельно работаю. Имеют ли право с меня снимать подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да

Да, конечно, работодатель обязан удерживать с заработной платы НДФЛ.

Социальный вычет на обучение можете получить подав в налоговую инспекцию декларацию о доходах, в которой заявите о предоставлении соц.вычета, с приложением подтверждающих расходы документов. Сделать это можно в текущем налоговом периоде и получить уведомление для работодателя, в этом случае в счет вычета налог удерживаться не будет. Ст.219 НК РФ.