Возможность включить в договор оказания услуг пункт о налогообложении и страховых взносах - законность и влияние на ответственность заказчика

• г. Омск

Если два физических лица заключают между собой договор возмездного оказания услуг. Можно ли прописать пункт в договоре что исполнитель сам берет на себя ответственность и обязуется оплатить налог на доходы физ лиц и страховые взносы. Будет ли это законно и снимает ли ответсвенность с заказчика по уплате налогов.

Ответы на вопрос (3):

Да, в договоре такое прописать можно, однако ответственность с заказчика не снимает.

В случае если исполнитель не уплатит налоги за заказчика, заказчик по договору сможет взыскать с исполнителя убытки в виде штрафов и пеней, начисленных ему налоговой.

Исполнитель должен самостоятельно заплатить НДФЛ. Взносы в фонды по договору между физ.лицами не уплачиваются.

Нет, это не снимает обязанности по уплате налога с заказчика.