Может ли пенсионер обменять старый медицинский полис без про писки и регистрации.

• г. Москва

Может ли пенсионер обменять старый медицинский полис без про писки ирегистрации.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет конечно. Всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей, поменять можно не имея регистрации.

Страховщики действительно интересуются адресом регистрации гражданина. Но в заявлении о выдаче нового полиса единого образца имеется графа «место проживания». Вы можете смело указать именно фактический адрес.

В законе не предусмотрена привязка места оформления полиса к «прописке». Сейчас можно поменять полис обязательного медицинского страхования в том населенном пункте, где вы хотели бы быть прикрепленным к поликлинике для постоянного обслуживания. Это еще одно новшество на местах. Чтобы получать медицинские услуги бесплатно в любой поликлинике, нужно подать заявление и предоставить ксерокопии полиса ОМС, паспорта и пенсионного страхового свидетельства.