Вопросы о перерасчете алиментов при декретных пособиях и общем ребенке

• г. Саратов

У меня несколько вопросов.

1. отчисляются ли алименты с декретных пособий? Поясню-в декрет после рождения ребенка до полутора лет пойдет супруг.

2. у супруга двое детей от предыдущего брака, алименты отчисляются в размере 33% от заработной платы. У нас скоро родится общий ребенок. На сколько уменьшатся алименты на детей от предыдущего брака?

3. алименты уменьшатся в случае, если я подам на алименты на общего ребенка или есть другие способы?

Ответы на вопрос (13):

1. С декретных пособий алименты не отчисляются. Но долг по алиментам будет, так как алименты нужно будет платить. В случае, если должник не работает - расчет производится исходя из средней заработной платы по России

2. ни на сколько не уменьшатся. Даже если Вы взыщите алименты. Так как на двоих детей платится 33 %, на троих 50%. С него просто будет удерживаться по 50%.

как будет расти долг по алиментам, если муж будет в декрете, а с декретных алименты не удерживают. с чего будут насчитывать долг?

1.долг будет расти исходя из средней з/п по РФ--это 30 тыс. руб.

2.не сможете уменьшить.

3.нет способов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

как же 50 % будут делиться на бывшую супругу и меня? если она получает 33, то мне от 50% останется только 17% а не 25

она получает на 2 детей, а Вы на одного--значит 50%/3=и получается каждому по 16.5%.

и все-таки н понятно, почему будет расти долг по алиментам, если он в официальном декретном отпуске, при этом должно идти освобождение от алиментов. у бывшей супруги значит алименты уменьшаться не должны, а я теряю свои 25% алиментов. как же так получается?

о каких 25% идет речь, если на 3 и более детей положено 50%, и извините меня, Вы просто ищите пути лишения алиментов на 2х детей от 1 го брака.Пусть оформляет муж отпуск по уходу и выходит на работу на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки--получить и пособие и з/п--и будут удерживать алименты с з/п.

у нас появится ребенок, которого тоже содержать на что-то надо. его зп 15 тыс рублей. 6тр получает бывшая супруга, 9тр супруг. как нам четверым жить на 9 тр? я спрашиваю не пути уклонения от алиментов, а как по закону уменьшить размер на двоих детей, учитывая, что у нас тоже родится ребенок, которого надо содержать..

Так, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако в Семейном кодексе РФ однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов. Между тем судебная практика на базе ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, по которым возможно уменьшение размера алиментов:

1) родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы;

2) ребенок, на которого выплачиваются алименты, достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности. При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства. Например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью, и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам;

3) ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.);

4) в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, имеются нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются), и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты;

5) ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате);

6) при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам).

Заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд по месту жительства взыскателя алиментов.