Подскажите, как поступить в этой ситуации, чтобы прожить обусловленное договором время в этой комнате?

• г. Москва

Втроем с женой и годовалым сыном снимаем комнату в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована, в одной комнате проживает хозяйка с сыном, в другой наниматель жилья. Заключали договор на 11 месяцев, прожили месяц, хозяйка на основании договора требует от нас освободить жилье через месяц, ссылается на то, что моя жена спит до обеда, что мы ночью ходим (чтобы дойти до кухни, ванны и туалета, нужно пройти по коридору мимо ее комнаты), в общем, типичные замечания пожилой женщины. Ребенок наш ложиться спать поздно, поздно встает. Хозяйка требует спать ложиться не позже 22 часов, запрещает разговаривать по телефону на балконе, якобы соседки узнают, что она сдает комнату и прочее-прочее. В договоре указано, что одностороннее расторжение договора возможно только в случае систематического нарушения условий одной из сторон, из всех более или менее подходит нарушение правил проживания, хотя сама встает в 4 утра и начинает галопом по всем помещениям ходить, ребенок просыпается. Я весь день нахожусь на работе, все это приходится терпеть жене с ребенком. Подскажите, как поступить в этой ситуации, чтобы прожить обусловленное договором время в этой комнате? Нет возможности съезжать из комнаты и вновь платить риэлтеру 100% за жилье (второй раз в наши планы не входит). Заанее спасибо! С уважением, Артур.

Ответы на вопрос (2):

она может выселить вас в судебном порядке

Артур, здравствуйте! Ваш договор поднайма изначально недействителен, так как не получено разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ). Квартира-то не приватизирована.

Я бы советовала Вам не реагировать и предложить "хозяйке" обратиться в суд с иском о выселении. Любое выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда!

Возможно, в суд она не пойдет, так как квартира не приватизирована, и ей придется объяснять, как она умудрилась сдать комнату в нарушение закона (в Москве все договоры поднайма заключаются через МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7).

Если же Ваш договор, все-таки, заключен в рамках закона и без нарушения законодательства, то, тем более, все вопросы предложИте ей решать в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.