Госпошлина за иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры с учетом психического заболевания продавца

• г. Казань

Какую госпошлину придется заплатить за иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и приведени сторон в первоначальное состояние по мотиву того, что продавец в момент заключения договора не мог отдавать отчет в свих действиях в силу психического заболевания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Госпошлина исчисляется от цены иска, а цена иска соответствует стоимости квартиры, указанной в тексте договора купли-продажи. Если договор заключён по оценке БТИ или ПИБа, то цена иска будет соответствовать стоимости квартиры по данным БТИ или ПИБа на момент предъявления иска. Ставки госпошлины следующие:

до 1000 рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 000 рублей до 10 000 - 50 рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 000 рублей

свыше 10 000 рублей до - 410 рублей + 3 процента

50000рублей от суммы свыше 10 000 рублей

свыше 50000 рублей до - 1 610 рублей +

100 000 рублей 2 процента от суммы свыше 50 000 рублей

свыше 100000 рублей до - 2 610 рублей +

500000 рублей 1 процент от суммы свыше

100000 рублей

свыше 500000рублей - 1,5 процента от цены иска.