Как оформить земельный участок, на котором стоял сгоревший дом, без документов подтверждающих владение - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Описание проблемы кратко:

У нас земельный участок на 2 семьи. Когда - то на нём стояло два дома. Однажды случилось несчастье с нашими соседями по участку лет 15 назад. У них сгорел дом. Со своим горем они просто оставили зем. участок и уехали в другой город. На данный момент мы не знаем где они находятся и у нас нет их контактов для связи.

Через года 3 в нашей семье случается несчастье... Однажды зимнем вечером сгорел и наш дом со всем имуществом внутри. И вот прошло уже более 10-ти лет. По факту у нас нет никаких документов подтверждающих, что земля наша.

На протяжении 10-ти лет мы возводили новый дом. Новый дом построен не на том месте на котором стоял старый дом (который сгорел) . Новый дом построили по середине сгоревших домов.

Нужна Ваша помощь и совет!

Что необходимо изначально делать нам? Какие документы нужно собрать? И сколько приблизительно это выйдет по стоимости? Земельный участок я хочу оформить самостоятельно. Не знаю с чего начать...

Ситуация не стандартная. Помогите советом кто может.

Ответы на вопрос (12):

Начинать нужно, с техпаспорта на дом и отвода земельного участка. Так как,я понял, дом построен без разрешения на строительство, узаконить его можно только через суд, при условии что муниципалитет отведет вам самозахваченный земельный участок. Самостоятельно вряд ли у вас получиться.

Какой адрес то объекта. Смотреть по градостроительному плану, может это зона перспективной застройки. Миллион нюансов.....

Добрый день.

Документы подтверждающие выделение земельного участка (или собственность), технические документы на дом в БТИ, кадастровый учет в Федеральной кадастровой палате, регистрация права собственности в Росреестре.

Здравствуйте. Для начала оформить свою землю, обратитесь в местную администрацию. Земля в любом случае была предоставлена на каком-то основании. Также ищите соседей, выкупайте их участок, иначе это уже самозахват

Данный участок находится в селе. Село Чик. От города 30-35 км.

Земля ведь в собственности. Но только нет подтверждающих документов. Их можно поднять из архива?

Без прав на чужой участок свой дом Вы не узаконите даже в судебном порядке

То есть в любом случае нам нужно искать тех соседей, которые участок просто забросили? Что бы вторую половину зем. участка оформить. Поправьте меня, если я не права.

Добрый день. Вы правы

Но меня беспокоит то, что нам не известно их местоположение.

Если мы не найдём их, то что тогда???

Добрый день! узаконить к сожалению, не сможете.

А нашу половину возможно узаконить?

Участок же в собственности был. Обратитесь в Росреестр и получите дубликаты документов

А что если у них тоже сгорели все документы на дом? Тогда ситуация меняется?