Почему нельзя прописать человека в новое жилье по доверенности?

• г. Москва

Человек получил новое жильё, в замен ветхого.

Его выписали от туда (с ветхого) , без него. А прописать в новое без него, по доверенности, нельзя. Почему так? Заключить договор социального найма по доверенности можно, приватизировать жильё по доверенности тоже можно, выписать человека без его присутствия можно, а прописать нельзя. ?

Ответы на вопрос (1):

Таково законодательство. ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016).