Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на сокращение ставки работника и условия выплаты?

• г. Пермь

1 вопрос. Можно ли сократить ставку до 0.5 работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком

2. При ликвидации предприятия сокращается ставка работника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком. Что выплачивается в это случае работнику, который работает на этой должности на время декретного отпуска.

И как расчитывается средняя зп работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

1. Нельзя ничего сокращать ни полную , ни часть. На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Установление режима неполного рабочего времени возможно только по соглашению сторон или по заявлению определенной категории работников (ст. 93 ТК РФ )

2. При ликвидации организации ничего не сокращается. При ликвидации штатное расписание фактически ликвидируется и все работники без исключения подлежат на этом основании увольнению с предоставлением гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ .

3. Средняя заработная плата рассчитывается всем за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором необходимо сохранить заработок . Если в этом расчетном периоде работник не имел фактически начисленной зарплаты, то берется предыдущий период равный расчетному, в котором такая зарплата была. Ст. 139 ТК РФ . ПП об особенностях исчисления среднего заработка N 922.