Юридическая сила пункта о передаче денег в предварительном договоре на продажу недвижимости

• г. Барнаул

Предварительный договор на продажу недвижимости заверен нотариально, но сделка не состоялась в договоре указано что передан аванс, расписки в получении денег нет. Деньги фактически не передавались. Срок для заключения основного договора окончен, имеет ли какую-либо юридическую силу пункт о передачи денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С окончанием срока предварительного договора прекращаются обязательства сторон по заключению основного договора.

В подтверждение передачи денег могут представляться любые доказательства, кроме свидетельских показаний.

В случае, если в договоре имеется указание на то, что сумма аванса была передана одной стороной другой стороне, то это подтверждает передачу/получение денег и отдельная расписка может не составляться (хотя я и рекомендовал бы ее составить).