Как получить компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении из ООО, где работал директором более 15 лет?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я работаю директором в ООО более 15 ти лет. ООО является структурным подразделением ЗАО. Учредителем этого общества не состою. За время работы мне не каждый год предоставлялся отпуск. Неиспользованных отпусков собралось не менее 5-ти.

Вопрос: могу ли я получить компенсацию за неиспользованные 5 (или более) отпусков при увольнении?

Что нужно сделать, чтобы получить компенсации?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении Вы не просто можете, а обязаны получить компенсацию за все неотгулянные отпуска. Кроме того, если Вы директор ООО, то должны быть юридически грамотным человеком и знать, что ООО не может по закону быть структурным подразделением ЗАО, а всего лишь так называемой "дочкой" (т.е. ЗАО может быть учредителем ООО). Поэтому рекомендовал бы с Вашими вопросами обращаться не в интернет, а непосредственно к юристу (адвокату).

Работодатель обязан ежегодно предоставлять Вам отпуск, в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в истекшем году. За три для до начала отпуска начисляются и вылпчиваются отпускные. О том, что с определенного числа у Вас начинается отпуск, Вас должны уведомить письменно. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск не может заменяться компенсацией, однако при увольнении все неиспользованные Вами к моменту увольнения отпуска будут Вам оплачены. Есть ещё один вид отпусков, который, как правило, предусмотрен в организациях для руководителя. Это ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в среднем от 3 до 7 календ. дней). Если Ваш отпуск основной составляет 28 кал. дней и Вам положен доп. отпуск (например, 5 дней), вы можете обратиться с заявлением к работодателю о замене части отпуска, превышающей 28 кал. дней, денежной компенсацией. Если же Ваш работодатель не будет возражать, Вы можете использовать до увольнения все неиспользованные Вами отпуска (зависит от специфики предприятия)