Подскажите в течении какого времени предприятие должно со мной расчитаться?

• г. Казань

13 июля текущего года я уволился по сокращению штата и численности предприятия, п.2 ст.81 ТК РФ. На данный момент 19 июля мне не выплатили ни выходное пособие ни отпускные не отгулянные, говорят как бы денег нет. Подскажите в течении какого времени предприятие должно со мной расчитаться? И на основании каких пунктов законов?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Влад.

В соответствии со ст. 140 Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Невыплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является грубейшим нарушением трудового законодательства.

Советуем Вам перейти к активным действиям по защите своих трудовых прав .

Соответствующие способы защиты перечислены в ст. 352 ТК РФ.

Срок обращения в суд в Вашем случае ограничен тремя месяцами со дня увольнения. В случае если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).