Как заменить паспорт вопреки сроку, перед отправкой дочери в поездку на 3 месяца?

• г. Курган

У дочери 16 июня исполняется 20 лет срок замены паспорта 10 июня ей уезжать на работу на 3 месяца в поездки (работа на лето проводником для студентов) далеко от места прописки как быть?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Ваша дочь может поменять паспорт и в другом городе, но замена паспорта вне региона постоянной регистрации будет длиться до 2 месяцев включительно -

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.